#ПОМОГИМНЕ
#ПОМОГИМНЕ
Если Вы столкнулись с чем-то непонятным, угрожающим - сообщите об этом. Сообщение может быть анонимным.

Имя
E-mail
Сообщение *
Отправить
/ Роль педагога в противодействии современным угрозам обсудили на адаптационной сессии в ТюмГУ

Роль педагога в противодействии современным угрозам обсудили на адаптационной сессии в ТюмГУ

23.09.2026
Сентябрь 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей.

– Махатма Ганди

Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим…

– Ярослав Мудрый

Были бы от зла сердца чисты, -
Не знал бы мир ни распри, ни вражды.

– Абдуррахман Нураддин ибн Ахмад Джами

Кто двигается вперёд в знании, но отстает в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд.

– Аристотель

Более яркого проявления слабости, чем террор, в мире не существует.

– Дэн Браун

Закон достойных — творить добро и не ссориться.

Правильные рассуждения ведут к правильным поступкам. Правильность ума ведёт к справедливости сердца.

– Виктор Гюго

Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень.

– Виктор Гюго

Человек, запомнивший слова мудрых, сам становится благоразумным.

– Абай Кунанбаев

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

– Абай Кунанбаев

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.

– Джонсон Сэмюэл

Наша жизнь — следствие наших мыслей; она рождается в нашем сердце, она творится нашею мыслью. Если человек говорит и действует с доброю мыслью — радость следует за ним как тень, никогда не покидающая.

– Дхаммапада

Люди ищут удовольствия, бросаясь из стороны в сторону, только потому, что чувствуют пустоту своей жизни, но не чувствуют еще пустоты той новой потехи, которая их притягивает.

– Блез Паскаль

Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик.

– Антон Павлович Чехов

В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.

– Аристотель

Человек, который ограничен в сердце и мыслях, склонен любить в жизни то, что ограничено. Тот, у кого ограничено зрение, не может видеть дальше длины одного локтя на дороге, по которой он идёт, или на стене, о которую он опирается своим плечом.

– Джебран Халиль Джебран

Два смысла в жизни — внутренний и внешний,
У внешнего — семья, дела, успех;
А внутренний — неясный и нездешний —
В ответственности каждого за всех.

– Игорь Губерман

Честь человека не во власти другого; честь эта в нем самом и не зависит от общественного мнения; защитой ей служит не меч и не щит, а честная и безупречная жизнь, и бой в таких условиях не уступит в мужестве всякому другому бою.

– Жан Жак Руссо

Военная сила может убить, но она не способна изменить ум, сердце, эмоции. Убийство одного человека делает больно его друзьям, родным, заражает гневом и желанием мести десять, двадцать человек вокруг — разве это не очевидно?

– Далай-лама XIV

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.

– Лао-Цзы

О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни.

– Блез Паскаль

Что дороже — славное имя или жизнь? Что умнее - жизнь или богатство? Что мучительнее — достигать или утрачивать? Вот почему великие пристрастия неизбежно ведут к большим потерям. А неуемное накопление оборачивается огромной утратой. Знай меру - и не придется испытать стыд. Умей остановиться — и не столкнешься с опасностями и сумеешь прожить долго.

– Лао-цзы

Большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки; значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо.

– Стендаль

Экстремисты боятся книг и ручек, сила образования пугает их. Ручки и книги — оружие, которое победит терроризм.

– Малала Юсуфзай
В Тюменском госуниверситете состоялась очередная адаптационная сессия для новых сотрудников. Цель мероприятия – сформировать у коллег целостное представление о деятельности вуза, его корпоративной культуре и ключевых ценностях. Отдельный блок в таких мероприятиях всегда посвящен актуальным вопросам безопасности и противодействию современным угрозам, в том числе идеологии терроризма и экстремизма.

Обстоятельный разговор об этом провели директор Координационного центра вуза, заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин и советник ректора ТюмГУ, куратор Координационного центра вуза, член Комиссии по вопросам науки и образования Общественной палаты РФ Ольга Загвязинская.

В этот раз участниками сессии стали более 60 преподавателей, в том числе молодых, прошедших конкурсный отбор. Некоторые из них приехали работать в ТюмГУ из других регионов, поэтому обсуждение вызвало особую заинтересованность участников. 

Ключевой темой встречи стала роль педагога как наставника в противодействии негативным и деструктивным тенденциям в студенческой среде. Как отметили спикеры, именно преподаватель находится ближе всего к ребятам и первым может заметить опасную ситуацию. В условиях, когда преступники постоянно совершенствуют схемы вовлечения молодежи в деструктивные сообщества и активно используют методы социальной инженерии, эта роль становится критически важной для безопасности вуза.

Отдельный акцент в рамках сессии сделали на профилактике мошенничества. Участникам привели свежие примеры зафиксированных мошеннических атак на студентов тюменских вузов, в том числе разобрали реальный кейс, когда первокурсницу попытались ввести в заблуждение, убедив её явиться в университет для подписания документов, а для подтверждения личности назвать по телефону идентификационный номер из приходящего SMS. Студентка поддалась на уловку, но рассказала об этом представителям университета. И дальше сработал выстроенный в ТюмГУ механизм защиты: в дело незамедлительно включились советник ректора, директор Координационного центра, оперативный дежурный и другие ответственные структуры. Студентке дали необходимые инструкции, как сохранить свои сбережения и не быть в дальнейшем завербованной для совершения каких-либо преступлений, в том числе диверсионно-террористического характера. Ей также рекомендовали изменить пароль на Госуслугах и установить блокировки: самозапрет на оформление кредитов и самозапрет на оформление дополнительных сим-карт. Благодаря оперативным действиям должностных лиц хищение денежных средств у студентки удалось предотвратить.

Кроме того, участникам встречи рассказали о проводимой в вузе профилактической и просветительской работе и ознакомили с содержанием специализированного портала университета – «Антитеррор»

По итогам мероприятия новые сотрудники познакомились с выстроенной системой обеспечения безопасности в ТюмГУ, систематизировали свои знания о потенциальных угрозах и закрепили навыки безопасного поведения в профессиональной среде.



Поделиться

Полезные ресурсы