#ПОМОГИМНЕ
#ПОМОГИМНЕ
Если Вы столкнулись с чем-то непонятным, угрожающим - сообщите об этом. Сообщение может быть анонимным.

Имя
E-mail
Сообщение *
Отправить
/ В ТюмГУ продолжаются профилактические мероприятия, приуроченные к 20-летию Национального антитеррористического комитета

В ТюмГУ продолжаются профилактические мероприятия, приуроченные к 20-летию Национального антитеррористического комитета

10.03.2026
Апрель 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей.

– Махатма Ганди

Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим…

– Ярослав Мудрый

Были бы от зла сердца чисты, -
Не знал бы мир ни распри, ни вражды.

– Абдуррахман Нураддин ибн Ахмад Джами

Кто двигается вперёд в знании, но отстает в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд.

– Аристотель

Более яркого проявления слабости, чем террор, в мире не существует.

– Дэн Браун

Закон достойных — творить добро и не ссориться.

Правильные рассуждения ведут к правильным поступкам. Правильность ума ведёт к справедливости сердца.

– Виктор Гюго

Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень.

– Виктор Гюго

Человек, запомнивший слова мудрых, сам становится благоразумным.

– Абай Кунанбаев

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

– Абай Кунанбаев

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.

– Джонсон Сэмюэл

Наша жизнь — следствие наших мыслей; она рождается в нашем сердце, она творится нашею мыслью. Если человек говорит и действует с доброю мыслью — радость следует за ним как тень, никогда не покидающая.

– Дхаммапада

Люди ищут удовольствия, бросаясь из стороны в сторону, только потому, что чувствуют пустоту своей жизни, но не чувствуют еще пустоты той новой потехи, которая их притягивает.

– Блез Паскаль

Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик.

– Антон Павлович Чехов

В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.

– Аристотель

Человек, который ограничен в сердце и мыслях, склонен любить в жизни то, что ограничено. Тот, у кого ограничено зрение, не может видеть дальше длины одного локтя на дороге, по которой он идёт, или на стене, о которую он опирается своим плечом.

– Джебран Халиль Джебран

Два смысла в жизни — внутренний и внешний,
У внешнего — семья, дела, успех;
А внутренний — неясный и нездешний —
В ответственности каждого за всех.

– Игорь Губерман

Честь человека не во власти другого; честь эта в нем самом и не зависит от общественного мнения; защитой ей служит не меч и не щит, а честная и безупречная жизнь, и бой в таких условиях не уступит в мужестве всякому другому бою.

– Жан Жак Руссо

Военная сила может убить, но она не способна изменить ум, сердце, эмоции. Убийство одного человека делает больно его друзьям, родным, заражает гневом и желанием мести десять, двадцать человек вокруг — разве это не очевидно?

– Далай-лама XIV

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.

– Лао-Цзы

О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни.

– Блез Паскаль

Что дороже — славное имя или жизнь? Что умнее - жизнь или богатство? Что мучительнее — достигать или утрачивать? Вот почему великие пристрастия неизбежно ведут к большим потерям. А неуемное накопление оборачивается огромной утратой. Знай меру - и не придется испытать стыд. Умей остановиться — и не столкнешься с опасностями и сумеешь прожить долго.

– Лао-цзы

Большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки; значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо.

– Стендаль

Экстремисты боятся книг и ручек, сила образования пугает их. Ручки и книги — оружие, которое победит терроризм.

– Малала Юсуфзай
В Тюменском госуниверситете в рамках серии мероприятий, приуроченных к 20-летию Национального антитеррористического комитета (НАК), состоялась тематическая встреча по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма.

Мероприятие прошло по инициативе директора Координационного центра ТюмГУ, заместителя председателя Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослава Ильина при содействии доцента Академического департамента Школы компьютерных наук Екатерины Мазиковой.

Спикером выступил руководитель Центра патриотического воспитания ТюмГУ, куратор направления «Открытый диалог» Координационного центра, заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по г.Тюмени Алексей Тараканов.

В ходе выступления Алексей Владимирович рассказал участникам о событиях 1991-2006 годов и условиях, которые предшествовали созданию НАК в 2006 году. Он подчеркнул, что сегодня Национальный антитеррористический комитет – это коллегиальный орган, созданный для организации и координации деятельности по противодействию терроризму.

Спикер отметил ключевые задачи НАК, среди которых – мониторинг состояния общегосударственной системы противодействия терроризму, подготовка предложений Президенту РФ по формированию государственной политики и совершенствованию нормативно правового регулирования в этой сфере, организация и координация деятельности различных органов власти и структур (федеральных, региональных, местных, антитеррористических комиссий и оперативных штабов) в области противодействия терроризму, а также информационное сопровождение антитеррористической деятельности.

В продолжение встречи участникам продемонстрировали документальный фильм «Не сжигай своё будущее», подготовленный телеканалом «Россия Кубань» совместно с УТ МВД России по ЮФО и УФСБ России по Краснодарскому краю. В картине рассказаны истории молодых людей, которые поверили обещаниям вербовщиков и были задержаны за противоправные действия.

Алексей Владимирович обратил внимание аудитории на то, что в интернете под видом высокооплачиваемой «легкой работы» могут скрываться предложения от преступников, втягивающих граждан в незаконную деятельность. Он предостерег участников от провокаций и отметил, что попытка совершения диверсии на объектах транспорта или критической инфраструктуры ради нескольких тысяч рублей может обернуться наказанием в виде лишения свободы до 20 лет в колонии строгого режима.

Участники отметили, что лучший способ себя защитить – это никогда не вступать в диалог с незнакомцами и не передавать им никакие данные, в т.ч. персональные, а при любых попытках вовлечения в преступную деятельность – незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.



Поделиться

Полезные ресурсы