#ПОМОГИМНЕ
#ПОМОГИМНЕ
Если Вы столкнулись с чем-то непонятным, угрожающим - сообщите об этом. Сообщение может быть анонимным.

Имя
E-mail
Сообщение *
Отправить
/ В музее регионального УМВД прошла экскурсия для школьников

В музее регионального УМВД прошла экскурсия для школьников

16.02.2026
Апрель 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей.

– Махатма Ганди

Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим…

– Ярослав Мудрый

Были бы от зла сердца чисты, -
Не знал бы мир ни распри, ни вражды.

– Абдуррахман Нураддин ибн Ахмад Джами

Кто двигается вперёд в знании, но отстает в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд.

– Аристотель

Более яркого проявления слабости, чем террор, в мире не существует.

– Дэн Браун

Закон достойных — творить добро и не ссориться.

Правильные рассуждения ведут к правильным поступкам. Правильность ума ведёт к справедливости сердца.

– Виктор Гюго

Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень.

– Виктор Гюго

Человек, запомнивший слова мудрых, сам становится благоразумным.

– Абай Кунанбаев

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

– Абай Кунанбаев

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.

– Джонсон Сэмюэл

Наша жизнь — следствие наших мыслей; она рождается в нашем сердце, она творится нашею мыслью. Если человек говорит и действует с доброю мыслью — радость следует за ним как тень, никогда не покидающая.

– Дхаммапада

Люди ищут удовольствия, бросаясь из стороны в сторону, только потому, что чувствуют пустоту своей жизни, но не чувствуют еще пустоты той новой потехи, которая их притягивает.

– Блез Паскаль

Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик.

– Антон Павлович Чехов

В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.

– Аристотель

Человек, который ограничен в сердце и мыслях, склонен любить в жизни то, что ограничено. Тот, у кого ограничено зрение, не может видеть дальше длины одного локтя на дороге, по которой он идёт, или на стене, о которую он опирается своим плечом.

– Джебран Халиль Джебран

Два смысла в жизни — внутренний и внешний,
У внешнего — семья, дела, успех;
А внутренний — неясный и нездешний —
В ответственности каждого за всех.

– Игорь Губерман

Честь человека не во власти другого; честь эта в нем самом и не зависит от общественного мнения; защитой ей служит не меч и не щит, а честная и безупречная жизнь, и бой в таких условиях не уступит в мужестве всякому другому бою.

– Жан Жак Руссо

Военная сила может убить, но она не способна изменить ум, сердце, эмоции. Убийство одного человека делает больно его друзьям, родным, заражает гневом и желанием мести десять, двадцать человек вокруг — разве это не очевидно?

– Далай-лама XIV

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.

– Лао-Цзы

О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни.

– Блез Паскаль

Что дороже — славное имя или жизнь? Что умнее - жизнь или богатство? Что мучительнее — достигать или утрачивать? Вот почему великие пристрастия неизбежно ведут к большим потерям. А неуемное накопление оборачивается огромной утратой. Знай меру - и не придется испытать стыд. Умей остановиться — и не столкнешься с опасностями и сумеешь прожить долго.

– Лао-цзы

Большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки; значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо.

– Стендаль

Экстремисты боятся книг и ручек, сила образования пугает их. Ручки и книги — оружие, которое победит терроризм.

– Малала Юсуфзай
В музее регионального Управления МВД России по Тюменской области состоялась познавательная экскурсия для учащихся одной из тюменских школ. 

Гостей встретил методист музея, член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области, полковник внутренней службы в отставке Виталий Трунёв. Он подробно рассказал школьникам об основных этапах развития системы органов внутренних дел России. Особое внимание было уделено истории тюменской милиции и полиции, а также подразделениям, входившим в структуру МВД ранее и работающим сегодня. Большой интерес у школьников вызвала экспозиция с различными техническими средствами, которые использовались в повседневной деятельности сотрудниками МВД.

Одним из самых интересных моментов экскурсии стал рассказ о ярких подвигах правоохранителей. В частности, о нашем земляке, герое антитеррора, майоре Тимуре Мухутдинове. За 14 лет службы майор неоднократно отправлялся в сложные командировки в Северо Кавказский регион. В 2010 году, находясь в городе Хасавюрт Республики Дагестан, он преградил путь террористу смертнику и, спасая людей, погиб при исполнении служебного долга. Указом Президента РФ от 23 декабря 2011 года Тимуру Мухутдинову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. 

В завершение этого блока ребята посмотрели фрагмент документального фильма, посвященного жизни и подвигу Героя.

Далее мероприятие продолжил директор Координационного центра ТюмГУ, представитель Общественного совета УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин

Он обратил внимание школьников на то, что злоумышленники пытаются вербовать молодежь для совершения преступлений, в том числе диверсионной направленности. Ярослав Владимирович отметил, что для вовлечения молодых ребят в криминальную деятельность злоумышленники, как правило, используют мессенджеры и социальные сети. Они могут предлагать денежное вознаграждение, прибегать к угрозам и шантажу, а также маскироваться под сотрудников банков или представителей спецслужб.

Директор Координационного центра дал школьникам важные рекомендации. Он призвал их быть бдительными и не вступать в диалоги с незнакомцами в сети, а в любых подозрительных ситуациях советоваться со взрослыми – родителями или педагогами. Чтобы обезопасить себя, сохранить свои личные данные, денежные сбережения и не стать случайно соучастником какого-либо серьезного преступления, лучше просто не отвечать на телефонные звонки с неизвестных номеров.

В завершение разговора со школьниками обсудили ряд рекомендаций МВД России по профилактике вовлечения молодежи в противоправную деятельность, которые были недавно размещены на сайте ведомства.



Поделиться

Полезные ресурсы